Школа клинической электроэнцефалографии и нейрофизиологии им. Л.А.Новиковой

Школа клинической электроэнцефалографии и нейрофизиологии им.Л.А.Новиковой систематически проводит хозрасчетные курсы по подготовке и повышению квалификации специалистов в области взрослой и детской ЭЭГ. (Лицензия A 127635 от 27 февраля 2004 г. на осуществление образовательной деятельности по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей и медсестер по специальности "Функциональная диагностика")

Для чтения лекций и проведения практических занятий по каждому разделу электроэнцефалографии (ЭЭГ в неврологии, ЭЭГ в психиатрии, ЭЭГ в нейрохирургии, возрастные особенности ЭЭГ и т. д.) приглашаются ведущие специалисты в данной области (из НЦ психического здоровья РАМН, из Института нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, из Иститута Мозга РАМН, из Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова и др.)
В программу циклов включены лекции и практические занятия по ЭЭГ детского возраста (начиная с периода новорожденности), так как ЭЭГ детей существенно отличается от ЭЭГ взрослого человека, и без специальной подготовки взрослый специалист не может работать с детским контингентом. Анализ состава слушателей Школы показал, что 50% слушателей, особенно из отдаленных регионов, работают со смешанным контингентом (взрослые и дети), 25% слушателей работают с детьми и 25% - со взрослыми. Таким образом, 75% врачей, специалистов по ЭЭГ, в своей работе постоянно сталкиваются с необходимостью оценки ЭЭГ детского возраста, взрослым специалистам также эпизодически приходится оценивать детские ЭЭГ. На сегодняшний день Школа ЭЭГ им. Л.А.Новиковой является уникальным учебным учреждением, где ведется систематизированная подготовка специалистов по детской ЭЭГ. Преподаватели Школы являются авторами единственного в стране руководства для врачей по детской ЭЭГ , выпущенного в 1994 г издательством "Медицина".
В процессе обучения слушатели также знакомятся с несколькими компьютерными системами регистрации и математической обработки ЭЭГ отечественных фирм-производителей.
Ведется подготовка врачей по исследованию слуховых и зрительных вызванных потенциалов с целью проведения компьютерной аудиометрии и исследования остроты зрения у детей раннего возраста и у лиц, контакт с которыми затруднен. В программу обучения включен раздел по современным параклиническим методам исследования ЦНС (Эхо-ЭГ, РЭГ, УЗДГ, ТКДГ).
В программу Школы включена первичная подготовка и усовершенствование медицинских сестер, работающих в кабинетах функциональной диагностики по клинической электроэнцефалографии.
После завершения обучения все слушатели сдают экзамен. Слушатели, успешно сдавшие экзамен получают документ об окончании курса обучения и о полученных знаниях. Лица, не сдавшие экзамен с первого раза, занимаются дополнительно и получают документ только после успешной сдачи экзамена.
Для оптимизации педагогического процесса регулярно проводится анонимная оценка слушателями качества педагогической работы преподавателей и содержания программы. Учитываются замечания и пожелания слушателей.
За время работы Школы преподавателями были подготовлены и изданы ряд монографий, методических пособий и руководств для врачей.

Ближайшие курсы
Регистрация слушателей

По вопросам обучения обращаться по адресу:
119121, Москва, Погодинская ул., 8, корп.1 ИКП РАО, Консультативно-диагностический центр.

Послать сообщение сейчас: Школа ЭЭГ